首頁 > 互動交流 > 信件詳情
渦陽閘北拆遷
信件內容
信件編號: 201905230014
來信人: 張**
來信時間: 2019-05-23 10:35
處理情況: [已回復]
問題類別 咨詢求助
瀏覽: 356
信件內容: 尊敬的領導: 我想向你反映關于我們渦陽縣閘北拆遷的補償人員的問題,我們渦陽拆遷聽說是夫妻雙方在政府單位有工作并且名下有房產,就沒有拆遷補助,這條規定明顯違法了國家關于拆遷補助政策,我想反映以下問題:1、夫妻雙方如果在政府單位上班,現在也有好多人事關系,如合同工,臨時工,這個具體怎么界定,合同工工資是很低的,自己生活都難以保障,以此來界定的話,嚴重違反國家政策規定。2、名下有房產的話,夫妻雙方貸款,每月有很大的房貸壓力,工資頂多還房貸的,老家拆遷再沒有他們的補助,這明顯是大理不通。3、外出打工的,做生意的,他們反而能拿到拆遷補助,他們賺的錢遠比上班的多吧,難道國家是鼓勵做生意而不是在政府單位,企事業單位上班么?我認為我們縣這個規定明顯違反國家拆遷補助政策,宅基地是每個公民的合法財產,政府這樣去剝奪,跟現在習總書記倡導的惠民相悖,我想請相關領導引起重視,否則的話,我會繼續向有關上級單位進行反映問題,現在是信息傳媒時代,我會向有關媒體具體反應曝光,只想更好的維護每個公民的合法利益。
回復內容
回復部門: 縣政府辦公室
回復時間: 2019-06-25
回復內容:

天靜宮街道在接到該市長熱線后,及時安排人員進行調查處理,經了解,現將情況回復如下: 一、 關于夫妻雙方在政府單位工作并且名下有房產,沒有拆遷補助的問題。 目前我街道執行的雙職工安置政策為:同時具備以下條件的雙職工家庭,可按成本價的一半購買一套100平方米以內的安置房。 1、屬本村常住居民; 2、有自建房屋被搬遷; 3、未享受過房改待遇; 4、未享受過集體土地上征遷安置待遇; 5、無其他住房的。 根據政策規定,若夫妻雙方在政府單位上班并且名下有房產的話不符合現在的安置政策,按照規定不予安置。相關的房產補償按照評估結果支付。 二、關于夫妻雙方在政府單位上班,如何界定編制內人員和合同工、臨時工的問題。 目前我街道執行的政策是國家機關、國有企事業工作人員、現役軍官不得作為安置人口。在實際征遷工作中,我街道主要以是否編制內人員為界定依據,編制內人員不得作為安置人口;政府購買服務的合同工、臨時工等,若是其符合安置政策予以安置。 三、關于國家是否鼓勵做生意的問題。 我們國家鼓勵人民群眾通過正當的途徑謀生,做生意或是加入國家工作人員屬于個人和社會的雙向選擇。 四、關于宅基地是公民的合法財產,政府不能剝奪的問題。 依據《中華人民共和國土地管理法》第八條、第六十二條,《中華人民共和國物權法》第一百五十二條之規定,宅基地使用權屬于個人所有,所有權屬于集體所有,宅基地上的房產屬于個人所有。 因此宅基地的所有權屬于集體,宅基地上的房產屬于個人所有,我街道在征遷時完全保證宅基地上的房產收益屬于房產所有人。 五、關于你要向上級單位或媒體反映的問題。 我街道在征遷安置過程中,嚴格按照縣委縣政府的安排部署執行,在政策規定范圍內最大限度的保證被征遷人的權益,你在反映訴求時應依法依規、準確客觀。 具辦科室:組織辦 電話:0558-2863066

足彩进球彩怎么买